Pôr do sol sobre o mar de Ipanema com as Ilhas Cagarras ao fundo, vista do 786 Prudente
786 Prudente

786 Prudente Ipanema

Apartamentos de 3 suítes à venda na Prudente de Morais - Ipanema

Entre o mar e a Lagoa, um endereço que não se repete.

Apartamentos com 3 suítes | 2 ou 3 vagas | a partir de R$ 6,5 milhões - Ipanema, Rio de Janeiro

Últimas unidades disponíveis

O empreendimento

Um endereço raro em Ipanema, onde a arquitetura conversa com o mar

O 786 Prudente nasce da vontade de morar bem no bairro mais desejado do Rio de Janeiro. São apenas 42 apartamentos de alto padrão, distribuídos em duas unidades por andar, na quadra que liga a Praia de Ipanema à Lagoa Rodrigo de Freitas.

Assinado pela Cité Arquitetura e com interiores da PKB Arquitetura, o projeto equilibra materiais nobres — travertino, madeira e vidro — com plantas generosas, varandas profundas e pé-direito amplo.

Todas as unidades têm três suítes, lavabo e infraestrutura completa. As áreas comuns são entregues equipadas, mobiliadas e decoradas, prontas para o primeiro dia.

  • 42 unidades exclusivas
  • 2 apartamentos por andar
  • Varandas com vista livre
  • Áreas comuns mobiliadas
  • Infraestrutura para automação
  • Vagas com previsão de carregador elétrico
Fachada do 786 Prudente em Ipanema, com linhas horizontais em travertino e varandas amplas
Perspectiva artística da fachada — Cité Arquitetura

O filme

Um convite ao 786 Prudente

Filme institucional do 786 Prudente em Ipanema

Plantas

Plantas dos apartamentos do 786 Prudente

O 786 Prudente oferece diferentes configurações residenciais, incluindo apartamentos tipo, unidades com áreas externas e opções especiais. Explore as plantas e consulte quais configurações permanecem disponíveis.

196 a 207 m²

Townhouse

Planta em dois níveis com área social integrada, três suítes, lavabo, cozinha com dependência completa e jardim privativo com acesso independente. Configuração ideal para quem busca privacidade e contato com a área verde em Ipanema. (Esgotado)

229 a 284 m²

Up Garden

Planta com living integrado à varanda, três suítes, lavabo, cozinha e dependência completa, além de amplo terraço privativo com área verde. Perfeita para quem deseja espaço externo e convivência em altura.

Consultar disponibilidade desta planta

167 m²

Apartamento tipo

Planta de 167 m² com área social integrada, três suítes, lavabo, cozinha, dependência completa e varanda integrada à sala, proporcionando uma configuração equilibrada entre área social e privativa.

Consultar disponibilidade desta planta

330 m²

Cobertura duplex

Planta duplex com área social ampla, três suítes, lavabo, cozinha, dependência completa, piscina privativa e terraço gourmet. Vistas abertas para Ipanema e configuração exclusiva para quem busca a cobertura como residência definitiva. (Esgotada)

Plantas, memorial descritivo e tabela de valores são enviados sob consulta. Solicite o material completo no formulário de contato.

Lazer e áreas comuns

Entregue equipado, mobiliado e decorado

Piscina com deck molhado, fitness, sauna a vapor, terraço gourmet, lounge com jardim vertical, espaço teen e kids: a rotina resolvida dentro de casa.

Piscina
Fitness
Sauna e repouso
Terraço gourmet
Espaço gourmet
Lounge
Teen e kids
Masterplan de lazer

Invista no melhor de Ipanema

Últimas unidades à venda

Apartamento Tipo

a partir de

R$ 6.500.000

Área
167 m²
Quartos
3 quartos
Suítes
3 suítes
Vagas
2 vagas

Living integrado à varanda, três suítes e lavabo, dois apartamentos por andar. 

Consultar condições

Up Garden

Sob Consulta

Área
229 a 284 m²
Quartos
3 quartos
Suítes
3 suítes
Vagas
2 vagas

Amplos terraços privativos integrados ao living, ideais para receber. Consulte disponibilidade e condições de pagamento.

Consultar condições

Townhouse

Esgotado
Área
196 a 207 m²
Quartos
3 quartos
Suítes
3 suítes
Vagas
2 vagas

Unidades térreas em dois níveis, com jardim privativo e acesso independente. Todas as unidades já foram comercializadas.

Cobertura Duplex

Esgotada
Área
330 m²
Quartos
3 quartos
Suítes
3 suítes
Vagas
3 vagas

Piscina privativa, terraço gourmet e vista aberta para Ipanema. Todas as coberturas já foram comercializadas.

Valores referentes à tabela de vendas de agosto/2026, sujeitos a alteração sem aviso prévio e à disponibilidade das unidades. Condições de pagamento e reajustes conforme contrato.

Perfil do comprador

O 786 Prudente é indicado para quem procura

Apartamento em Ipanema

3 suítes

Planta ampla

2 ou 3 vagas

Proximidade da praia e da Lagoa

Imóvel em empreendimento de alto padrão

Se suas prioridades forem diferentes, podemos apresentar outras opções em Ipanema.

Encontrar outro imóvel em Ipanema
Juliana Botti — consultora imobiliária em Ipanema

Consultoria Especializada

Seu próximo movimento imobiliário pede estratégia, discrição e excelência.

A especialista Juliana Botti é referência para quem busca uma experiência diferenciada no mercado imobiliário de alto padrão.

Atua com atenção aos detalhes e condução estratégica, oferecendo uma consultoria segura, discreta e eficiente.

LOCALIZAÇÃO

Viva entre a Praia de Ipanema e a Lagoa

O 786 Prudente está localizado em uma das áreas mais desejadas de Ipanema, próximo à Praia de Ipanema, à Lagoa Rodrigo de Freitas e a uma ampla oferta de restaurantes, escolas, supermercados, academias, comércio e serviços.

Mapa da localização do 786 Prudente na Rua Prudente de Morais em Ipanema, próximo à Praia de Ipanema e à Lagoa Rodrigo de Freitas
Localização do empreendimento 786 Prudente em Ipanema, Rio de Janeiro, com indicação da Praia de Ipanema, Lagoa Rodrigo de Freitas, restaurantes, escolas, supermercados e outros pontos de interesse da região.

Um endereço para viver Ipanema a pé

Localizado na Rua Prudente de Morais, 786, em Ipanema, o empreendimento está inserido em uma região que combina a proximidade da praia com a conveniência de ter serviços e comércio no entorno.

A partir do endereço é possível acessar com facilidade a Praia de Ipanema, a Lagoa Rodrigo de Freitas, estações de metrô e importantes vias de ligação com Leblon, Copacabana e outros bairros da Zona Sul do Rio de Janeiro.

Para quem procura um apartamento à venda em Ipanema, a localização do 786 Prudente reúne atributos valorizados no mercado imobiliário do bairro: mobilidade, serviços, lazer e proximidade da orla.

Gastronomia

  • Zazá Bistrô
  • Padaria Ipanema
  • Restaurante Nosso
  • Nino Cucina & Vino
  • Posì Mozza & Mare
  • Babbo Osteria
  • Talho Delicatessen
  • Restaurante Satyricon

Educação

  • Colégio PH
  • Colégio Notre Dame
  • Colégio São Paulo
  • Curso de Inglês Brasas

Conveniência

  • Bodytech
  • SuperPrix
  • Supermercado Zona Sul
  • Shopping Leblon

Lazer e natureza

  • Praia de Ipanema
  • Lagoa Rodrigo de Freitas
  • Clube dos Caiçaras
  • Praia do Leblon

Conheça as opções disponíveis no 786 Prudente

Consulte plantas, valores atualizados e disponibilidade dos apartamentos de 3 suítes no empreendimento.

Receber plantas e tabela atualizada

DÚVIDAS

Perguntas frequentes sobre o 786 Prudente

Encontre respostas sobre localização, metragem, plantas, vagas, entrega, valores e visitas ao empreendimento.

Onde fica o 786 Prudente?

O empreendimento está localizado na Rua Prudente de Morais, 786, em Ipanema, Rio de Janeiro, em uma região privilegiada entre a Praia de Ipanema e a Lagoa Rodrigo de Freitas.

Qual é a metragem dos apartamentos do 786 Prudente?

O empreendimento possui diferentes configurações residenciais. Entre as principais opções estão apartamentos de aproximadamente 167 m², além de tipologias especiais. Consulte a disponibilidade atualizada.

Quantos quartos possuem os apartamentos?

As principais plantas possuem três suítes, com configurações que variam conforme a tipologia.

Quantas vagas possuem os apartamentos?

As unidades podem possuir duas ou três vagas, dependendo da configuração escolhida.

Quando o 786 Prudente será entregue?

A previsão atual de conclusão do empreendimento é julho de 2027. A data está sujeita ao cronograma oficial da incorporadora.

Quanto custa um apartamento no 786 Prudente?

Os valores variam de acordo com andar, posição, metragem e configuração. Consulte a tabela atualizada para conhecer as opções atualmente disponíveis.

Ainda existem apartamentos disponíveis?

A disponibilidade muda conforme as vendas realizadas. Consulte a relação atualizada para verificar as opções disponíveis no momento.

Posso comparar o 786 Prudente com outros imóveis em Ipanema?

Sim. Podemos apresentar outras opções novas, recém-entregues ou prontas para morar em Ipanema e comparar localização, planta, valor por metro quadrado, prazo de entrega e condições comerciais.

Posso agendar uma visita?

Sim. Utilize o formulário ou WhatsApp para consultar os horários disponíveis para apresentação do empreendimento.

CONTATO

Gostaria de receber as informações?

Preencha seus dados para receber plantas, memorial descritivo, tabela de valores e condições de pagamento do 786 Prudente em Ipanema, no Rio de Janeiro.

Ao enviar, você autoriza o contato da consultoria sobre o 786 Prudente. Seus dados não são compartilhados com terceiros.